Описторхоз – это широко распространенное среди населения нашей страны опасное паразитарное заболевание, которым люди заражаются от речной рыбы, в основном, семейства карповых. Считается, что Западно-Сибирский регион, особенно Обь-Иртышский бассейн, является самым крупным эндемичным (свойственным данному месту) очагом описторхоза в мире. По данным медицинской статистики, пораженность жителей этим гельминтозом достигает 51–82%, а в отдельных районах – свыше 95 %. А практически – каждый местный житель хотя бы один раз в жизни употреблял речную рыбу карповых видов (лещ, сазан, карась и др.), а этого уже вполне достаточно для заражения.

Описторхо́з (лат. opisthorchiasis) – это заболевание, вызываемое паразитическими плоскими червями из рода Описторхис. Возбудителями описторхоза являются печеночные сосальщики двух видов: двуустка кошачья и двуустка сибирская – мелкий паразит ланцетовидной формы длиной 8–18 мм и шириной 1,2–2 мм (Рисунок 1).

 

 
 Описторхисы

 

Описторхисы паразитируют в желчных протоках печени, желчном пузыре и поджелудочной железе. Как происходит жизненный цикл паразита? Яйца описторхисов заглатывают пресноводные моллюски (рачки) битинииды рода Codiella, обитающие в пресных водоёмах. В теле моллюска происходит образование церкарий (личинок), они покидают моллюска и активно внедряются в тело карповых рыб. Здесь он переходит к следующей стадии развития и превращается в метацеркарий, который лежит в округлой цисте (защитной оболочке) серого цвета. У освобождённого метацеркария хорошо видны две присоски и экскреторный пузырёк, заполненный чёрными гранулами. Через 6 недель после заражения рыбы паразит становится способным заражать конечного хозяина. Потенциальными носителями личинок описторхиса являются: язь, елец, плотва, красноперка, лещ, пескарь, карась, сазан и другие карповые виды рыб. Считается, что описторхисами заражено не менее 80 % всей речной рыбы в эндемичных районах. В настоящее время насчитывается 29 видов рыб, зараженных описторхозом, в том числе такие "благородные" виды, как стерлядь и муксун!

Конечные хозяева паразитов (человек, кошки, собаки, лисицы, песцы, хорьки и другие плотоядные животные) заражаются после поедания сырой, недостаточно термически обработанной и слабосоленой рыбы. В желудке и начальном отделе тонкого кишечника конечного хозяина метацеркарии освобождаются от цист, после чего проникают через желчные протоки в желчный пузырь и желчные ходы печени. Здесь они через 1012 дней достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца. Яйца паразита, попавшие на почву, погибают в течение 810 дней, при попадании же в воду сохраняют жизнеспособность до года. В теле конечного хозяина паразит может обитать в течение десятков лет.

Следует обратить внимание, что кошки, собаки и другие плотоядные животные не могут заразить человека, так как они выделяют только яйца, а не личинки. Домашние питомцы болеют и страдают от описторхоза также, как и люди, поэтому ни в коем случае не кормите их сырой рыбой!

Различают острый описторхоз (от нескольких дней до 4–8 недель), он развивается у впервые заболевших людей, недавно попавших в зону распространения описторхоза. Хронический описторхоз характерен для жителей эндемичных районов (Западная Сибирь и другие), продолжается 15–25 лет и пожизненно.

Чтобы заразиться описторхозом достаточно разового употребление в пищу речной рыбы, зараженной описторхисами. Как считают врачи-паразитологи, ни один применяемый способ обработки рыбы: жарение, варка, засолка и др. не гарантирует полного уничтожения паразитов. Дело в том, что рекомендуемые для обеззараживания длительные тепловые воздействия: не менее 30 – 40 мин (жарение, варка, тушение), длительная засолка в течение 14 – 20 суток делают блюда из речной рыбы малопригодными к употреблению. Поэтому в быту практически не применяются. Следует также иметь в виду, что личинки червей в виде цист (в защитной оболочке) в рыбе обитают под чешуей в подкожной клетчатке и поверхностном слое мышц. Поэтому при чистке рыбы даже при использовании отдельного ножа и разделочной доски происходит обсеменение кухонных поверхностей и последующее заражение лиц, не употреблявших речную рыбу в семье.

Какой вред приносят описторхисы? Они являются паразитами, то есть «объедают» хозяина, поглощая питательные вещества. Паразиты оказывают механическое воздействие - при фиксации и передвижении своими присосками и кутикулярными шипами. Кроме того, большие скопления паразитов, их яиц и слущенного эпителия ухудшают отток желчи и секрета поджелудочной железы, что может послужить причиной кистозного расширения желчных ходов (киста печени).

Но самое главное, они годами отравляют организм продуктами своей жизнедеятельности. Токсины описторхисов пагубно действуют на все системы организма, наносят серьезный урон здоровью. Поэтому хронический описторхоз - это системное заболевание организма. Развитие патологических реакций происходит не только в месте паразитирования: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, также выявляются изменения в желудке, тонком и толстом кишечнике и других органах.

Хроническое загрязнение организма, обусловленное описторхозом, может являться причиной возникновения различных хронических заболеваний. Симптомов, по которым можно однозначно выявить хронический описторхоз, практически нет, но прослеживается ряд синдромов, типичных для описторхоза, это поражение системы пищеварения, аллергия и патология вегетативной нервной системы. Больных беспокоят тошнота, отрыжка, периодические боли и дискомфорт в правом, а далее и в левом подреберье, непереносимость жареной, жирной и острой пищи, чувство нехватки воздуха при вдохе, вегетативные кризы после приема пищи в виде острой слабости с тошнотой, головокружением и другие недомогания.

Клинически он может проявляться симптомами хронического гепатита, холецистита, панкреатита. При хроническом описторхозе часто выявляются нарушения желудочной секреции, признаки хронического гастрита, дуоденита, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Симптоматика часто бывает не ярко выраженной. У отдельных больных хронический описторхоз может проявляться только симптомами холецистита, холангита, у других — плохим пищеварением, метеоризмом. Хронические тонзиллит, аденоидит, гайморит, бронхит, бронхиальная астма и другие заболевания зачастую также вызываются токсическим действием описторхисов. Дети отстают в росте и весе, хуже учатся в школе

Одним из синдромов при описторхозе являются различные аллергические проявления вплоть до отека Квинке. У больных часто отмечаются кожные патологии (дерматит, экзема, псориаз и др.), страдают суставы, которые безуспешно лечат противовоспалительными и обезболивающими препаратами.

При описторхозе часто возникают нарушения психоэмоционального состояния, которые могут проявляться головной болью, головокружением, нарушением сна, апатией, депрессией, раздражительностью, частой сменой настроения и др. После лечения описторхоза психоэмоциональная сфера, как правило, нормализуется.

При хроническом описторхозе нередко возникают признаки поражения сердца: больные жалуются на боль или неприятные ощущения в области сердца, аритмию, которые проходят после дегельминтизации.

Наличие описторхоза часто сопровождается снижением иммунитета, вирусными и бактериальными инфекциями. По словам больного с большим стажем описторхоза, при лечении в стационаре сахарного диабета 2 типа, который возник у него вследствие паразитоза, он переболел тремя внутрибольничными инфекциями! Настолько был снижен иммунитет.

Возможен также своеобразный симбиоз описторхисов и микробов. Так, Е.Н. Ильинских (2002) установил,что описторхисы, по выражению автора, буквально «начинены» микроорганизмами, в том числе сальмонеллами, Helicobacter pylori, лямблиями и др. Нередко у больных описторхозом возникают проблемы с желудком, у них обнаруживают бактерии Helicobacter pylori, назначается медикаментозное лечение желудочной патологии.

Коварство описторхоза и заключается в том, что врачи годами лечат заболевания отдельных органов и систем, не связывая ухудшение состояния с патологическим действием описторхисов! Если болезнь не лечить, то осложнения могут быть весьма тяжелыми: абцесс печени, панкреатит, цирроз, первичный рак печени и поджелудочной железы.

Диагностика описторхоза до сих пор остается серьезной проблемой. Достоверным доказательством является обнаружение яиц паразитов при дуоденальном зондировании или в кале, но отрицательный анализ даже при неоднократных исследованиях не гарантирует отсутствия паразитов в организме. Можно предполагать, что в период активности описторхисы передвигаются, откладывают яйца, поэтому их достаточно легко диагностировать. В периоды покоя их выявление затруднительно, причем периодичность этих состояний у каждого симбиоза (человек-паразит) - своя. Например, нам известен случай, когда у больного, по его словам завзятого рыбака, с явными клиническими проявлениями возможного описторхоза: хронический холецистит, суставная, кожная патология и др., описторхоз был выявлен только на пятом дуоденальном зондировании, которое было проведено с момента поступления в стационар! И, естественно, лишь после этого ему было назначено соответствующее лечение.

Лечение описторхоза обычно проводится в условиях стационара под защитой капельниц химическим антигельминтным препаратом бильтрицид или празиквантель. Он является ядом для паразитов, токсичен и для организма человека: имеет негативные побочные действия — шум в ушах, головокружение, тошнота, боли в животе, рвота, понос, нередко с кровью, появление аритмии, различные аллергические реакции (крапивница и др.), головные боли и другие недомогания. Особенно страдает печень, в отдельных случаях (до 10 %) может проявиться картина токсического гепатита. Поэтому более 2 курсов прием бильтрицида запрещен. Несмотря на заявляемую эффективность 85 - 90 % поражения описторхисов, довольно часты случаи рецидивов описторхоза с выявлением яиц паразитов при лабораторных исследованиях уже через полгода после лечения.

Это может быть связано как с возможностью повторного заражения, так и с особенностью биологии описторхисов. В съедобной части  речной рыбы может содержаться до 20 000 личинок, которые лежат в округлых цистах (защитных оболочках). Предполагают, что при заражении значительная часть личинок паразитов не развивается в организме хозяина до зрелой особи, а длительное время находится в «спящем» состоянии в виде цист. Возникает биологическое равновесие: паразитов развивается столько, сколько нужно, чтобы хозяин их прокормил По всей видимости, они начинают развиваться после гибели зрелых паразитов при антигельминтной терапии.

Именно этим объясняется ненадежное лечение описторхоза даже ядовитыми препаратами. Но само по себе «уничтожение»  какого-то количества описторхисов не дает стойкого улучшения здоровья, ведь организм остается «отравленным».

У многих возникают резонные вопросы: «Как лечить описторхоз, максимально избежав негативных побочных эффектов? И наконец, как лечить детей?» Ведь, к сожалению, в эндемичных областях, по данным сибирских клиницистов, первичное заражение происходит уже в возрасте от 1 года до 5 лет.

В связи с широким распространением описторхоза среди населения и его негативным воздействием на состояние всего организма, в Научно-медицинском центре «Лимфосанация» разработана и успешно применяется комплексная Программа немедикаментозного лечения описторхоза, в том числе и у детей.. Так как полностью избавиться от описторхисов затруднительно, задача Программы – уменьшить количество паразитов с помощью нетоксичных фитопрепаратов, очистить организм от токсинов и стимулировать естественные механизмы лимфодетоксикации. Программа оказалась доступной по исполнению и эффективной.

Автор Игнатьев Николай Константинович, канд. биол. наук

создание сайта